Конституция человека.Как это трактует Аюрведа.

Три доши

            Центральным понятием в Аюрведе является понятие трёх дош. Пять первоэлементов проявляются в теле в виде этих трёх дош. Эфир и воздух проявляется в виде вата, огонь и вода проявляются в виде питта, из земли и воды проявляется кафа. Комбинация трёх дош в теле определяет конституцию человека, которую он получает в момент зачатия.

 

Признаки дош

Вата

            Вата – сухая, лёгкая, мобильная, тонкая, грубая, изменчивая и прозрачная. Это наиболее могущественная из всех дош. Она является движущеё силой всего. Очень быстро выходит из равновесия и создаёт болезни. В нормальном состоянии вата проявляется в теле как сила воли, вдыхание и выдыхание, движение, импульсивность, равновесие в тканях и деятельность органов чувств. При повышенной вата-доше наблюдаются следующие симптомы: сухость кажи, похрустывание суставов, боли, знобливость, газы, запоры, тремор конечностей, страхи, бессонница, расстройства органов чувств, слабость, бессвязность речи.

 

Питта

            Питта – горячая, легкая, жидкая, тонкая, острая, дурно пахнущая, мягкая и чистая. Питта отвечает за тепло и все химические и метаболические реакции. В нормальном состоянии питта проявляется как сила пищеворения, тепло тела, блеск кожи, голод, жажда, интеллект, решительность и мужество. При повышенной питта урина имеет желный цвет, наблюдаются воспаления глаз и кожи, голод, жажда, гнев, раздрожение, эгоизм.

 

Кафа

            Кафа – холодная, мокрая, тяжелая, медлительная, неподвижная, плотная и тучная. В нормальном состоянии кафа проявляется как твердность и стабильность, как жидкости и смазка суставов в теле, позитивные эмоции, умиротворенность и прощение. При повышенной кафа наблюдаются такие симптомы, как потеря силы пищеварения, скопление мокроты и слизи, изнурение, чувство тяжести, бледность, чувство холода, затрудненное дыхание, кашель, сонливость, чувство прострации.

 

 

Местоположение дош

Каждая из дош имеет пять под-дош, которые размещаются в различных частях тела.

 

Вата

       Вата  размещается в толстом кишечнике, бёдрах, ушах, костях, голове, груди и вегетативной нервной системе. Поскольку вате отвечает за движение – она есть везде, где есть движение.

 

Питта

      Питта располагается в тонком кишечнике, печени, желудке, поту, крови, плазме, желчи и газах. Главная её область расположения – это тонкий кишечник, где она может аккумулироваться в виде желчи и изгоняться из тела. Поэтому питту можно легко понизить с помощью слабительных.

 

Кафа

          Кафа располагается в легких и желудке, а также есть в носоглотке, голове и суставах. Основным её местоположением являются лёгкие. Все тяжелые расстройства связаны с кафа. Кафу трудно вывести из равновесия и трудно привести в равновесие. Избыток кафа удаляется с помощью вамана (рвоты), которая является первой панча карма процедурой. Кафа играет важную роль в панча карме, потому что без увеличения кафа в начале, во время промасливания (снехана терапия), невозможно размягчить аму, накопленную в теле за многие годы.

 

Оставьте свои заметки