Шесть вкусов для правильного питания

Шесть вкусов

           Поскольку в процессе обмена веществ содержимое дош пополняется, их необходимо очищать. От того, какую пищу принимает пациент, та или иная доша может увеличиваться или уменьшаться. Например, если принимать только острую пищу, которая имеет горячую и лёгкую природу, то питта будет увеличиваться по принципу “подобное увеличивает подобное”, а кафа, поскольку она холодная и тяжёлая, будет уменьшаться. Поэтому, если вы знаете конституцию пациента и какая доша на данный момент вышла из равновесия, то только с помощью вкусов пищи можно это равновесие восстановить.

Как доши возникают из пяти первоэлементов, так и вкусы возникают из пяти первоэлементов. Вкусы пищи проявляют своё действие не только на языке, но на протяжении всего желудочно-кишечного тракта.

 

Шесть вкусов:

  1. Сладкий – состоит из элемента Земли и воды. Сладкий вкус увеличивает кафа и уменьшает питта и вата. Его воздействие охлаждающее, отяжеляющее и промасливающее. Кроме этого он даёт удовлетворение телу и уму, облегчает чувство голода и питает все ткани тела.
  2. Кислый – состоит в основном из Земли и Огня. Кислый вкус увеличивает кафа и питта, и уменьшает вата. Он согревающий, маслянистый и тяжёлый. Кислый вкус оживляет, облегчает спазмы и тремор, улучшает аппетит и пищеварение. Он разжижает внутренние секреции и помогает очищению.
  3. Солёный – состоит из Воды и Огня. Солёный увеличивает кафа и питта, и уменьшает  вата. По свойствам он тяжелый, согревающий и маслянистый. Солёный вкус помогает очищать от шлаков, улучшает пищеварение и аппетит. Он мягкий и разрыхляет ткани.
  4. Острый – состоит из Огня и Воздуха. Острый вкус (как красный перец) увеличивает питта  и вата. Он согревает, облегчает и сушит. Острый вкус осушает все виды секреции в теле и уменьшает все кафа субстанции типа семени, жира или слизи. Также он улучшает аппетит и силу пищеварения.
  5. Горький – состоит из Воздуха и Эфира. Горький увеличивает вата и уменьшает питта и кафа. Он охлаждает, понижает вес и сушит. Горький вкус сушит и очищает все внутренние секреции. Он тонизирует и приводит все остальные вкусы в состояние баланса. Он улучшает аппетит и контролирует болезни кожи и температуру.
  6. Вяжущий – состоит из Воздуха и Земли. Вяжущий вкус, который может заставить нас морщиться, увеличивает вата, уменьшает питта и кафа. Он охлаждает, облегчает вес и сушит. Он лечит, очищает и сужает каналы тела. Он уменьшает секрецию и сексуальную функцию.

 

Все вкусы очень важны для здоровья организма. При выборе того, какие вкусы должны преобладать в пище, нужно также учитывать конституцию пациента и знать о том, какой дошей вызвана болезнь. Для того чтобы поддерживать баланс между шестью вкусами, нужно знать специфические признаки того, что в нашей пище слишком много того или иного вкуса:

  1. Сладкий – ожирение, диабет, водянка, паразитические инфекции, нарушения циркуляции, выделения из глаз, несварение, тошнота, газы, состояние прострации, затрудненное дыхание и другие проблемы кафа.
  2. Кислый – ощущение жжения, чесотка, головокружение, преждевременное старение, шаткость, нагноения.
  3. Солёный – восполения, отёки, кровотечения, болезни кожи, заболевания суставов, импотенция, ранняя морщинистость кожи, раннее облысение.
  4. Острый – боли, головокружение, потеря сознания, сухость во рту, тремор, усталость, истощение, жжение, изжога, температура, жажда, сухость сексуальных секреций.
  5. Горький – все вата болезни, истощение, бессонница, страх, беспричинная обидчивость, расслоение тканей, колические боли, головокружение, головные боли, жёсткость суставов, тремор конечностей.
  6. Вяжущий – все типы вата болезней, тремор, припадки, запоры, сухость кожи, вздутия живота, жажда, уменьшение сексуальной секреции.

 

Вата

Солёный вкус контролирует вата, потому что он тяжёлый, маслянистый, согревающий и улучшает пищеварение. После соленого вкуса вата  могут контролировать кислый и сладкий.

 

Питта

Горький вкус контролирует питти, т.к. он охлаждает и сушит. Также питту контролирует сладкий и вяжущий вкусы.

Кафа

            Острый вкус контролирует кафа. Потому что он облегчает, согревает и сушит. Также кафа контролируется горьким и вяжущим вкусами.

 

Для того чтобы поддерживать равновесие в дошах, необходимо, чтобы в пище не было преобладания одного из вкусов. Контактируя с органами чувств, вкусы вызывают определённые эмоции. Нехватка или избыток того или иного вкуса является одной из главных причин болезни в Аюрведе. Точно так же, как вкус вызывает определённые эмоции, так и эмоции могут вызвать в теле определённый вкус. Так эмоции гнева могут привести к избытку питта доши. Страх – к увеличению вата.

 

Основные эмоции, вызываемые тем или иным вкусом, следующие:

 

  1. Сладкий – удовлетворение, привязанность. Избыток сладкого может вызвать такие негативные эмоции, как самодовольство, брутальный тип поведения, жадность.
  2. Кислый – поиски во вне себя, перемена мест, неудовлетворённость. В излишке приводит к эмоциям зависти, которая проявляется в неудовлетворённости.
  3. Солёный – увеличивает интерес к жизни, аппетит. В избытке приводит к жажде наслаждений.
  4. Острый – Экстраверность, возбуждение, необузданные желания. В избытке приводит к раздражительности, нетерпимости, гневу.
  5. Горький – неудовлетворённость, желание перемен. В избытке приводит к разочарованию, огорчению. Поэтому говорят “горе горькое”.
  6. Вяжущий – инровертность, тенденция к удалению от суеты. В избытке приводит к беспокойству, страху, депрессии.

 

Самым главным из всех вкусов является сладкий, поскольку он дает удовлетворение. Вот почему после еды полезно съесть чего-нибудь сладкого, чтобы почувствовать полное удовлетворение.

 

Питание

В Аюрведе диета определяется типом конституции, для вата типа анти вата (понижающая вата диета), для питта конституции анти питта и для кафа – анти кафа диета. Также тип диеты определяется состоянием дош на данный момент. Если пациент типа питта имеет увеличенную вата дошу, ему назначают анти вата диету. Такжк на выбор диеты влияет время года.

Когда пища не переварена, то остатки непереваренной пищи образуют аму, которая загрязняет организм и создаёт блокады и очаги инфекции в теле (хронические, повторяющиеся инфекции). Поэтому хорошее пищеварение очень важно для поддержаниея здоровья. При нарушенном пищеварении наблюдаются следующие признаки: затрудненное дыхание, налёт на языке по утрам, газы, мутная урина, тошнота, отсутствие аппетита. Эти признаки говорят о том, что нужно предпринять меры для улучшения пищеварения.

 

Основные правила для улучшения пищеварение:

  1. Монодиета на рисе с мунг далом (маш) или на кефире 2-3 дня, пока не появится чувство аппетита.
  2. Никогда не есть в возбуждённом состоянии, в депрессии, в усталом состоянии.
  3. Отдых перед принятием пищи 15-20 минут в шивасане.
  4. Душ перед приёмом пищи. Минимум вымыть руки, лицо и ноги холодной водой. Это направляет огонь пищеварения внутрь и очищает.
  5. Принимать пищу только дома. Сознание повара влияет на сознание того, кто вкушает эту пищу.
  6. Вкушайте пищу один или с друзьями, в чьём обществе вы можете полностью расслабиться.
  7. Вкушайте в чистом, спокойном месте, сидя лицом на восток. Это увеличивает энергию пищеварения.
  8. Включайте приятную музыку.
  9. Пейте за 20-30 минут до еды горячий напиток из имбиря с лимоном. Не пейте никогда холодные и ледяные напитки – это подавит ваш огонь пищеварения. Не пейте во время еды ничего, кроме тёплого кефира или йогурта.
  10. Смешайте имбирь с чёрной или красной солью и чуть-чуть лимонной кислоты и чёрного перца. ¼ ч.л. этой  смеси, принятая за 5-10 минут до еды, будет зажигать огонь пищеварения. Не применять для питта конституции и при нарушениях в работе печени.
  11. Уменьшите количество сырой пищи. Приготовленная пища легче для переваривания.
  12. Избегайте жареной пищи и тяжёлой мучной пищи из белой муки и дроблёных круп.
  13. Никогда не ешьте, пока предыдущая пища не переварилась полностью. Между двумя приёмами пищи должен быть промежуток, как минимум 3-6 часов. Для питта и вата меньше, для кафа больше.
  14. Желудок после еды не должен быть набит до отказа. 1/3 часть желудка должна быть заполнена пищей, 1/3 заполнена жидкостью и 1/3 воздухом.
  15. Не ешьте пищу, которая была приготовлена более 3 часов тому назад. Такая пища уже в тамо гуне.
  16. Избегайте кислой пищи, такой, как дрожжевой хлеб.
  17. Поддерживайте регулярность в питании.
  18. Избегайте напряженной умственной работы и сна, по меньшей мере, в течение 2 часов после еды. Не смотрите телевизор во время еды и ничего не читайте.

 

Оставьте свои заметки