Аюрведические методы лечения

Говорится, что в самом начале Дух (Пуруша) соединяется с Материей (Пракрити) чтобы создать космический разум (Махат). Из Махат возникает эго (Аханкар), которое также можно определить как тип мышления свойственный определенному типу тела. Аханкар далее проявляется в виде пяти материальных элементов (Махадбхут), из который, фактически состоит весь органический и неорганический мир. Этими пятью элементами являются земля (притхи), вода (джала), огонь (теджас), воздух (вайу), и эфир (акаш). В каждом из различных тел эти пять элементов сочетаются особым образом. Поэтому тело каждого человека отличается от других тел по количеству элементов и их взаимодействию. Следовательно, то, что помогает одному, не обязательно поможет другому; каждый из нас – неповторимая индивидуальность.

Лечение по системе Аюрведы основано на идее о том, что наше здоровье и жизнедеятельность целиком зависят от того, как мы питаемся. Ключи лечения Аюрведы — это пища и образ жизни. Если мы питаемся и действуем согласно своей конституции (типу тела) и окружающей нас среде, то и мы и она (enviroiment) будем чисты и здоровы. Если же мы, осознанно или неосозданно, едим и действуем во вред своему телу и нашей планете, то нам, скорее всего, придется страдать от удручающих последствий. Этот факт становится все более отчетливым по мере того, как мы движемся к концу 90х годов. Следует понять, что наше тело не отделимо от окружающей нас природы. Наше тело — часть природы и природа проявляется в нас.

Чувства считаются главными средствами сбора информации о состоянии нашего тела и именно по чувствам можно определить, нуждаемся ли мы в лечении по Аюрведе. Хотя это бесспорно, западная диагностика, как правило, не уделяет этому никакого внимания. В западной медицине первое, что вас ожидает перед началом лечения — это анализ крови. Доктора на Западе определяют диагноз, на основе абстрактных цифровых данных. Однако Аюрведический врач, перед тем, как лечить больного измерит его пульс, определит запах, свойственный его телу, проанализирует его внешность, послушает его голос а также то, как он говорит. Чтобы улучшить состояние больного, врач пропишет ему не химические лекарства, а необходимую диету: полезные для него продукты, специи и травы.
Специи и травы широко используются в Аюрведе как непременное дополнение к пище. Используя определенные виды трав и специй, человек может в значительной степени сбалансировать дизгармонию в своем теле. Травы и специи стимулируют пищеварение и улучшают переваривание пищи. Они также используются для лечение широкого спектра болезней.
Помимо пищи, образа жизни, трав и специй, существует еще один важный аспект лечения по Аюрведе. Этим аспектом являются мысли и чувства больного, желающего вылечиться. «Предписанная диета или лекарство не окажут воздействия, если человек принимает их с нежеланием…лекарство будет действовать только тогда, когда больной будет уверен в том, что оно поможет ему восстановить здоворье и избавиться от недуга, причиняющего ему страдания» (Аюрведа) В рамках нашей книги это означает, что блюда, приготовленные по рецептам Аюрведы, должны быть вкусными настолько, что вам не хотелось бы от них оторваться, не говоря уже о том, чтобы приготовить их снова.

Также очень полезно знать, ПОЧЕМУ определенные продукты полезны для вашего здоровья. Аюрведа активно включает в процесс лечения самого больного. Лечение по Аюрведе требует от человека большой заинтересованности в выздоровлении, в отличии от пассивного глотания лекарств, свойственного пациентам в западной медицине.
Лечение Аюрведы основано на здравом смысле. Допустим, если на вашей коже появилась сыпь(rash) с горячим, обжигающим зудом, для того, чтобы вылечиться, вы принимаете внутрь и наружно охлаждающие средства. Сухое раздражение на коже указывает на недостаток влаги внутри тела. Аюрведа действует таким образом: охлаждая, если нужно охладить и согревая, если нужно разогреть, а также увлажняя или высушивая, если в этом есть необходимость. Для каждого индивидуального случая Аюрведа предлагает особый метод лечения. Если, к примеру, у вас болит сердце, Аюрведа предложит вам лечение, строго соответствующее типу вашего тела, которое может не всегда совпадать с общепринятыми методами лечения сердечных болезней.

Еще один привлекательный аспект Аюрведы состоит в том, что поняв свою конституцию и состояние своего тела, вы сможете наиболее эффективно использовать питание для своего лечения. Средства лечения целиком находятся в вашей власти. Конечно, это не так легко, как, скажем, проглотить таблетку или сьесть размороженный ужин, сидя за телевизором. И все же позитивные результаты этого способа питания намного превзойдут все ваши ожидания.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАШЕЙ КОНСТИТУЦИИ

см файлы: вата, питта, капха
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПИЩЕВАРЕНИИ
ПИЩЕВАРЕНИЕ — это процесс в ходе которого наш организм перерабатывает пищу, поступающую из внешней среды для того, чтобы сделать ее частью нашей внутренней среды. УСВОЕНИЕМ называют процесс поглощения переваренной пищи клетками нашего организма. И наконец, ВЫДЕЛЕНИЕМ называют процесс вывода из организма неусвоенных элементов пищи, переваренны они или нет.

От баланса между этими тремя процессами в большой степени зависит наше физическое состояние и обмен веществ.
В Аюрведе условиями нормального пищеварения являются хорошее здоровье, сила и хороший агни (огонь пищеварения). Агни, применительно к западной медицине, можно перевести как «активность и слаженное действие всех пищеварительных огранов в момент поступления в желудок пищи». Важно, что количество пищи должно быть умеренным. Слишком много пищи может затушить агни (подобно тому, как песок тушит огонь) и потребовать от пищеварительных органов большего чем то, на что они способны. В свою очередь недостаток пищи может истощить агни — не ожидайте, что огонь будет гореть якро, если бросить в него лишь несколько щепок. (* Примечание *).

При этом стоит отметить, что пост ЯВЛЯЕТСЯ проверенным временем Аюрведическим методом очищения. С помощью поста можно усилить агни, еслипроводить его с ведома и под руководством опытного аюрведического врача.)
Качество пищеварения всегда зависит от силы тела в целом. А поддержание силы, в свою очередь, зависит от хорошего пищеварения. Если одно из этих звеньев нарушается, другое, вероятнее всего, то же будет нарушено. Но если у вас есть проблемы со здоровьем или пищеварением – не отчаивайтесь. Знайте, что и то и другое нуждается в лечении и если вам удасться нормализовать что-то одно, что другое нормализуется само собой. Как узнать, хорошее ли у вас пищеварение? Здоровая пищеварительная система перерабатывает пищу легко, без шумов, газов и неприятных ощущений. Если же вы страдаете от скопления газов, вздутия живота, неприятных ощущений в желудке, плохого запаха изо рта, отрыжки, то ваше пищеварение, скорее всего, нуждается в стимуляции.
Уменьшить количество пищи и упростить ее — это первый шаг к тому, чтобы восстановить агни. Свежая долька лимона в напитке очень эффективно стимулирует агни. Также в этом случае очень полезен неострый имбирный чай. Вообще применение специй может значительно помочь пищеварению. Так сочетание молотого кумина, кориандра и фенхеля является испытанным веками способом разжечь огонь пищеварения.
В Аюрведе во внимание принимается как тип пищи, так и способ ее приготовления и сочетания. В основном, пища считается легкой (лагху) если она легко перевариватся и усваивается. Этот вид пищи достаточно разнообразен: он включает в себя большинство фруктов, зелень, рис, топленое масло и т.д. Существует также много продуктов, относящихся к категории тяжелой пищи. Среди них — авокадо, сыры, бананы, бобы и многие зерновые. Эти тяжелые продукты, хотя очень полезны для питания и укрепления огранизма, требуют больше энергии для переваривания и поэтому их лучше всего есть в небольшом количестве. В то время как легкую пищу можно принимать в больших количетвах, поскольку она стимулирует аппетит и пищеварение. Тяжелая пища, будучи вязкой и труднорасщепимой, затрудняет процесс пищеварения. Избыток тяжелой пищи — большой шанс того, что ваше пищеварение выйдет из строя.
Пища также делится на горячую (ушна) и холодную (шита). Горячая пища по мнению Аюрведы, стимулирует пищеварительный огонь. Среди прочих продуктов к категории горячих относятся почти все специи, острый перец чили, йогурт, чечевица. Холодная пища обычно охлаждает и/или замедляет пищеварение: сюда входят молоко, кокос, укроп, кориандр и т.д. Баланс горячих и холодных специй и продуктов — оптимальный вариант для хорошего пищеварения.
Сначала идея о том, что пища может быть согревающей и охлаждающей может показаться нам незнакомой, и действительно мы, западные люди, почти ничего об этом не знаем. Хотя эффект, который оказывает на нас «горячий» чили или «холодное» молоко, относительно легко заметить. Однако более тонкий «жар» меда или чечевицы, скорее всего, выйдет за пределы нашего восприятия. Можно поэкспереминтировать с пищей. Попытайтесь заметить какие эффекты та или иная пища оказывает на ваше тело. Может быть вы потеете или чувствуете жар, сьев определенную пищу? Какая пища переваривается вами легче, а какая труднее? Как влияет на вашу пищу добавление специй?
Важно одно: начать прислушиваться к себе — попробуйте спокойно и объективно проследить за тем, что вы едите и как это отражается на вас.

Оставьте свои заметки