Показания и противопоказания гирудотерапии

 

Кому полезно лечение пиявками?

При всем обилии современных методов лечения гирудотерапия не утратила своей актуальности, даже напротив лишь подтвердила давнюю аксиому – пиявка может творить чудо.

Как работает пиявка?

Лечебный эффект гирудотерапии давно обоснован учеными и заключается в многостороннем действии на весь организм.

Первое воздействие происходит при укусе пиявки – рефлекторный эффект – пиявка прокусывает кожу в биологически активных точках – эффект подобен иглоукалыванию.

Механический эффект заключается в кровопускании – устраняется застой крови. За счет лимфодренажа выводится лишняя жидкость, в результате снижаются объем и вес тела.

Биологический эффект обеспечивается тем, что в слюне пиявки содержатся более ста биоактивных компонентов, гормоны, ферменты, витаминов, сильные бактерицидные вещества. Все они попадают в кровеносное русло и оказывают широчайшее действие на весь организм.
Основные лечебные ферменты:
• гирудин – фермент, разжижающий кровь и обладающий противосвертывающим действием, это является профилактикой инфарктов, инсультов, тромбозов.
• гиалуронидаза — фермент, увеличивающий проницаемость тканей и стенок мельчайших сосудов (капилляров) и облегчающий проникновение в организм полезных компонентов пиявки. Обладают бактерицидным и даже бактериостатическим действием, то есть приостанавливают рост или губительно воздействуют на большинство болезнетворных микроорганизмов.
• эглины — это группа полипептидов, способствующих ослаблению воспалительных реакций в тканях.
Комплекс ферментов снимает спазмы крупных и мелких сосудов, возвращает эластичность сосудам, расширяет артерии, укрепляет вены.

Одна пиявка заменяет действие 8 таблеток — болеутоляющее,противовоспалительное, разжижающее кровь, очищение лимфы,крови,антиоксидантный эффект,регенерирующий,бактерицидный, энергодающий эффект.

Показания к гирудотерапии:

1. Сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь)
2. Варикозное расширение вен, тромбофлебит, трофические язвы, заболевания периферических артерий (облитерирующий эндартериит).
3. Заболевания органов дыхания (бронхиальная астма)
4. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь, гастрит)
5. Геморрой
6. Урологические заболевания
7. Гинекологические заболевания(миома, эндометрия)
8. Неврологические заболевания (головные боли,депрессия, дорсопатия)
9. Заболевания суставов (травмы,артриты,артрозы)
10. Кожные заболевания (псориаз, дерматит)
11. Аллергические заболевания
12. Реабилитация после операций и послеоперационные осложнения
13. Заболевания носа и уха
14. Заболевания глаз

Почему такие широкие показания к гирудотерапии? Потому что пиявка помогает устранить хаос в организме, снимает воспаление в любом органе, очищает кровь и лимфу, восстанавливает энергетику. Таким широким действием не  обладает ни одно лекарство, поэтому пиявка показана всем.

Противопоказания:

• гемофилия
• индивидуальная непереносимость
• беременность

Причём, беременность является условно противопоказанием. Поставленная на область ног пиявка снимает отёчность у беременных и улучшает  общее самочувствие.

Пиявки применяются и для лечения, и для профилактики. Женщины, применяющие курсы пиявки ежегодно, моложе выглядят, сохраняют энергию и не чувствуют возраста.

Комментарий в разделе Показания и противопоказания гирудотерапии

  • admin  написал(а):

    Очень благодарна Людмиле Васильевне за курс лечения пиявками. Появились новые силы, легкость в организме, улучшилось общее самочувствие и настроение!

Оставьте свои заметки