Аюрведа и вкус жизни

i (10)Аюрведа и вкус жизни

Согласно Аюрведе в нашем питании ежедневно должны быть все шесть вкусов — сладкий, кислый, соленый, острый, горький, вяжущий. Вкус пищи и вкус жизни — эти два качества созвучны и если вкусы пищи однообразны, очень часто и жизнь кажется пресной. В нашем питании преобладают сладкий, соленный иногда острый вкус, не хватает горчинки и пикантности (вяжущий и пряный вкус). Вяжущий, горький, кислый и острый вкусы присутствуют в смесях (пряностях) и травах, правильно употребляя специй можно разнообразить вкусы,качество пищи и восполнить дефицит вкусов. Все специи оказывают еще и много полезных и лечебных эффектов — помогают усвоению пищи (на языке аюрведы разжигают огонь пищеварения), обладают антимикробными, противоглистными, противовоспалительными свойствами, являются кладезью витаминов, минералов, микроэлементов.

Куркума — источник железа, йода, витаминов А, С.
Кунжут содержит много кальция, витамина Е.
Имбирь — в состав имбиря входит гингерон, который сжигает жиры, разжижает кровь.
Фенхель — источник магния,витаминов В1, В2, устраняет кишечный дискомфорт.
Шамбала (пажитник) — незаменимая специя для женщин, это натуральные фитоэкстрагены гормонизирующий женский организм, прекрасный тоник и источник белка и железа.
Мускатный орех — содержит магний, кальций, фосфор,витамины В1, В2, помогает при болезнях сердца, печени.

Многие специи применяются для лечебных целей, помогают при простудных заболеваниях, кишечных расстройствах и других нарушениях.

i (10)Рецепты осени:

1. Имбирная ванна
При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 ст.л. имбирного порошка кипятить в 1 л воды в течении 10 мин., затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.

2. При заболевании органов дыхании
Шамбала, пожалуй, является одним из лучших домашних средств при простудных и легочных заболеваниях. Рекомендуется 2 чайные ложки семян поварить в 200 г воды 10-15 мин.на медленном огне. Принимать 3-4 раза в день с медом. При сухом кашле очень помогает молочный отвар. При больном горле используется для полоскания крепкий настой: 2ст.л. семян шамбалы кипятить 30 мин. в 1 л воды на медленном огне.

Оставьте свои заметки