Правда о «кодировании»

             Лечение алкоголизма есть и остается актуальной проблемой  современного общества. Судите сами: по данным ВОЗ  от одного пьющего прямо или косвенно страдает около 10 человек (семья, близкие люди, друзья). А если учесть, что предрасположенность к алкоголизму обнаруживается у 30% населения, вот Вам и масштаб этого явления, с другой стороны, только 10% людей,  страдающих алкоголизмом, обращаются за медицинской помощью и бросают пить. Одной из причин, на мой взгляд, является невысокий уровень доверия к наркологам.

         Частной практикой я начал заниматься в 1990 году. Тогда достаточно было небольшого объявления в газете, чтобы у кабинета выстроилась огромная очередь из желающих пройти лечение. Однако к началу ХХI века у людей наступило разочарование. Удивляться не приходится поскольку на рынке наркологических услуг появилось огромное количество дилетантов, предлагающих населению такие методы лечения, как «стресс-кодирование», «двойное кодирование», «жесткое кодирование» и другие «уникальные» методы лечения алкоголизма. Эффективность этих методов не известна, но мне очень часто приходится сталкиваться с последствиями деятельности этих категорий «специалистов».

          «Кодированием», если уж говорить о юридической стороне вопроса, может называться единственный метод лечения алкоголизма — это метод доктора А.Р. Довженко. Сегодня самый лучший вид рекламы — это результаты труда нарколога. Случайных людей у меня на приеме практически не бывает. Пациенты приходят по рекомендациям друзей, знакомых, соседей, родственников с уверенностью, что здесь им помогут. И моя главная задача — людей не разочаровывать.

           Читайте следующие статьи о «пользе» алкоголя в этой же рублике.

                                                                                                                                             С уважением, доктор Бараненко Н.Н.,

                                                                                                                                             врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

Оставьте свои заметки