Советы Аюрведы на весну

весна

Весна-время пробуждения природы и обновления всего живого.Энергия поднимается вверх,под действием тепла тает снег и аналогичным образом накопившаяся в организме капха(слизь)начинает разжижаться и течь.именно поэтому Люди простужаются весной.
Чтобы весна была в радость,надо перестроить свой организм на стихии весны.Согласно Аюрведе качество ранней весны-холод,влажность и тяжесть,поздней весны-тепло,влажность и мягкость.
В организме человека за зиму скапливается холод,замедляется обмен веществ и слабеет пищеварение.
Именно по этому Аюрведа  советует весной провести очищение и спланировать питание.
Очищение включает в себя удаление токсинов и разжигание огня пищеварения.
Для удаления токсинов подходят очищающие клизмы,аюрведический препарат трифала,сок Алоэ Вера,горькие травы и специи-полынь,имбирь.
Полезны теплые специи -кориандр,куркума,базилик,фенхель ,их можно добавлять в зеленый чай или готовить зеленые чаи.
Для очищения от токсинов и разжигания огня пищеварения эффективны из равного количества красного,черного перца и сухого имбиря,принимают ее по одной третий чайной ложки в течении 7 дней.
При очищении полезно чаще находиться в бане,сауне.
Аюрведа советует скорректировать питание по качеству и вкусу пищи,противоположным качеству
Пища должна быть и теплой,легкой,сухой с преобладающим вкусом-горький,острый.
Желательно исключить тяжелые,жирные,несвежие или прошедшие длительную обработку продукты-сало,свинину,изделия из белой муки,рафинированный сахар,консервы,мороженое,пастеризованные молочные продукты в большом количестве.
Полезны все бобовые,особенно чечевица,горох нут,фасоль,тушеные овощи с добавлением специи.

Очищающими свойствами обладают вегетарианские блюда- кичри.Готовится оно из длинного риса(басмати жасмин)и гороха нут(2 части риса,1 часть гороха нут). Для разнообразия вкусов можно добавлять разные овощи-кабачок,помидор,баклажан,адыгейский сыр и конечно специи.Кичри на ужин-замечательное ,легкое и питательное блюдо.

Обязательным продуктом весны является — мед.Для очищения полезно начинать день с медовой воды(на стакан теплой воды 1 чайная ложка меда,на кончике ложки сухого имбиря и чуть чуть сока лимона). Вечером перед сном -0,5 стакана медовой воды для хорошего сна.

 

 

Оставьте свои заметки