Очищение организма в Аюрведе

Очищение от токсинов (в Аюрведе — Ама) лучше проводить весной, так как за зиму организм больше всего накапливает токсины.

Что такое токсины? Это скопления в организме не переваренной пищи или продуктов обмена веществ. В холодное время года замедляется обмен веществ — снижается сила ферментов  (огня пищеварения), организм делает запасы жира для согревания, хуже  удаляются продукты обмена.  Не переваренная пища (токсины) из кишечника попадает в кровь и лимфу и вызывает разные симптомы в зависимости от конституции.

Симптомы Капхи  — несварение, тяжесть в голове, застойные явления, слизь из носа, трудно отхаркиваемая мокрота.

Симптомы Питта проявляются болями в животе, поносом, высыпаниями на коже.

Симптомы Вата — вздутие живота, запоры, нервозность, бессонница.

Общие признаки Амы — налёт на языке, запах изо рта и от тела, ощущение общей тяжести и отупения.

Что делать?

Вам полезно внести  изменения в систему питанияi (10) добавлением горячих и тёплых специй : имбирь, корица, куркума, кардамон, кумин, фенхель, базилик. при конституции Капха — добавьте к этому красный, чёрный перец.

Из шести вкусов Аму увеличивают сладкий, солёный, кислый, поэтому надо свести к минимуму сладкие, солёные блюда, а предпочтение отдавать горьким, острым, вяжущим вкусам.

В рационе таких продуктов немного, поэтому добавляем специи и травы.

Лучшие очищающие растительные препараты в Аюрведе — это трифала и Алоэ Вера.

Трифала — смесь из трёх трав —  очищает кишечник от токсинов, усиливает пищеварительный огонь и укрепляет все ткани. трифалу принимают перед сном по пол чайной ложки курсом 28 дней.

Алоэ Вера — эффективное средство очищения кишечника, лимфы, крови от токсинов, бактерий и паразитов. Курс очищения -до трёх месяцев.

Для очищения крови самым эффективным является курс гирудотерапии (лечение пиявками).

Более подробно о гирудотерапии, специях читайте в наших статьях.

 

 

 

Оставьте свои заметки