Правильное питание осенью.Советы аюрведы.

 

Одним из условий правильzavtrakного питания является перестройка (изменение) питания по сезону.

Каждый сезон имеет свои особенности: меняется температура воздуха, световой день, активность солнца, природные стихии и энергии, и наш организм реагирует на все сезонные изменения. Чтобы чувствовать себя комфортно и сохранять активность и бодрость духа в любое время года, надо перестроить свой образ жизни-питание, режим дня, нагрузки соответственно сезону.

Какие качества осени?

-холод

-сухость

-лёгкость или пустота (деревья теряют листву)

И пища с такими же качествами приводит к накоплению холода (зябкость, дрожь), сухости (сухая кожа, хруст и боль в суставах), пустоты (упадок сил, снижение активности).

Правильное питание осенью должно быть построено по принципам противоположности-пища должна быть тёплой, более тяжёлой, чем летом, и не сухой, более влажной.

Что это значит на деле?

Вместо летних салатов из сырых овощей лучше съесть тёплые овощные рагу, суп (хороши супы-пюре), тёплый салат с «горячими специями».

Более «тяжёлые» блюда-значит сдобренные маслом. Масло лучше выбирать по типу конституции. Из растительных масел в осеннем питании хороши горчичное, рыжиковое, льняное масла.

Более влажная пища — значит не «сухомятка». Желательно исключить (особенно людям конституции «вата») сухие завтраки, бутерброды, сухие перекусы.

Какие универсальные осенние блюда? Утром — разнообразные каши, лучше слизкие (овсяная, кукурузная, пшённая). Днём — супы, тушёные овощи с белковой пищей (кура, рыба, белое мясо). Вечером — рис с овощами, тушёные рыба, индейка, кура. Полезно добавлять специи и в каши, и в овощи, и в мясо.

Правильное питание осенью должно быть ярким и цветным (восполняем недостаток солнца красными, жёлтыми, зелёными, фиолетовыми овощами). Такие овощи радуют глаз и богаты антиоксидантами.

В питание осенью обязательно включаются согревающие специи (имбирь, куркума, кумин, кориандр) они делают вкуснее и каши, и суп, и рагу и к тому же ещё и полезны. Очень хороши напитки со специями: утром — кофе с кардамоном, днём — чай с имбирём, вечером — молоко с куркумой пажитником.

Рецепт зелёного чая с имбирём.

Влейте в кастрюльку воду (1 стакан), добавьте имбирь (1/2 ч.л. корня), вскипятите и подержите на огне примерно 10 минут. Снимите и дайте немного постоять. Зелёный чай (1 ч.л.) высыпьте в чайник, залейте не кипятком, а чуть остывшей водой и дайте настояться пару минут. При желании добавьте в чашку немного мёда или коричневого сахара.

Приглашаем Вас на консультации по питанию. Доктор подберёт для Вас индивидуальную систему питания с учётом конституции, возраста, группы крови и по сезону года.

Оставьте свои заметки