Энурез — это серьезно

  Казалось бы,недержание мочи или энурез ( в переводе с греческого языка означает «делать воду) заболевание безобидное. К тому же довольно распространенное.

  Большинство детей, страдающих ночным недержанием, подрастая, от этой проблемы избавляются. Но у 8-10% детей и, как минимум, у 1%  взрослых энурез сохраняется и далее.

   Само по себе это заболевание не смертельно. Но, посудите сами.

  Как правило, энурез выступает реакцией на острую или тяжелую психотравму и сопровождается разнообразными невротическими проявлениями, такими как раздражительность, капризность, истеричность, плаксивость, нарушение сна, тики, страхи, т.к. вызывает у человека чувство ущербности и другие психологические комплексы, затрудняет адаптацию в обществе, нередко является причиной депрессивных состояний, а следовательно алкоголизма и, так называемой психологической импотенции. По некоторым исследованиям, психологами была выявлена зависимость между суицидальными мыслями и энурезом…

  По сравнению с другими расстройствами сна, энурез гораздо чаще и сильней приводит к нарушению качества жизни, не только ребенка, но и членов его семьи, серьезно отравляя им жизнь.

   Стоит уточнить, энурез — не диагноз, а симптом различных заболеваний.

   Если к 9-11 годам формируется контроль над мочеиспусканием, энурез прекращается, не оставляя после себя никаких осложнений. Но лечить энурез нужно. И начинать это надо не в 10-летнем возрасте, а гораздо раньше. К сожалению, родителям даже от врачей приходится слышать, мол, не волнуйтесь, все у него пройдет. На самом деле, энурез без лечения не проходит. Особенно это касается мальчиков. Они стараются скрыть свой недуг и их призывают в армию. Порой это оборачивается для них трагедией.

   Бывает и такое, что некоторые родители не обращают внимания на то, что ребенок мочится по ночам, или вообще считают это дурной привычкой и упускают наиболее благоприятное время для лечения.

   Но даже в том случае, когда самое лучшее время упущено, терять надежду не стоит. Просто потребуется более длительное и серьезное лечение.

  Уважаемые родители! Если у Вашего ребенка энурез, не теряйте времени, обратитесь за консультацией к психотерапевту, помогите Вашему малышу справиться с его проблемой.

  Консультации и лечение проводит врач-психотерапевт Теплых Василий Игоревич,  имеющий 25-летний  опыт работы. За годы успешной работы доктор провел более 27000 консультаций с результативностью лечения до 90%.

Оставьте свои заметки